Détails
Tissu de Fibre de Verre à Haute Teneur en Silice
Le Tissu de Fibre de Verre à Haute Teneur en Silice est un tissu réfractaire premium tissé à partir de fils de fibre de verre à haute teneur en silice d'une pureté élevée, avec une teneur en SiO₂ ≥96 %. Contrairement aux fibres de verre traditionnelles, les Tissus de Silice sont produits par lessivage acide de fibres de verre ou par filage direct à partir de sol de silice, ce qui donne un matériau qui conserve sa flexibilité tout en offrant une résistance thermique et chimique exceptionnelle.
En tant que matériau fibreux inorganique, il possède une résistance, une douceur et une ténacité exceptionnelles, même sous des températures extrêmes. Nous proposons à la fois des versions non revêtues et des versions spécialisées revêtues (PU, Vermiculite, Aluminisé) pour améliorer la résistance à l'abrasion, la résistance à la traction et la polyvalence fonctionnelle pour des applications ciblées.
Conçu pour une utilisation continue à 1100°C (2012°F), une exposition de courte durée à 1400°C (2552°F) et des pics instantanés à 1650°C (3002°F), ce tissu est non toxique, à faible dégagement de fumée et chimiquement stable, ce qui en fait un produit de choix pour les scénarios industriels et aérospatiaux à haute température.

Identification :
Teneur en SiO₂ | ≥ 96 % |
Armures de tissage | Taffetas, Satin |
Options de revêtement | Non revêtu, PU (Polyuréthane), Vermiculite, Aluminisé |
Épaisseur du revêtement | 0,05 – 0,2 mm (versions revêtues) |
Épaisseur (tissu) | 0,1 – 1,5 mm (personnalisable jusqu'à 2,0 mm) |
Perte au feu (Retrait) | ≤ 3 % |
Retrait (1000 °C, 24 h) | ≤ 3 % |
Épaisseur (mm) | 0,1 – 1,5 |
Largeur (mm) | 820, 860, 920, 1000, 1500 mm ; personnalisable jusqu'à 3000 mm |
Poids surfacique (g/m²) | 100 – 1260 (gammes personnalisées disponibles) |
Température de service continue | 1100 °C / 2012 °F |
Température de service de courte durée | 1400 °C (2552 °F) (≤ 60 minutes) |
Température de pointe instantanée | 1650 °C (3002 °F) (≤ 10 minutes) |
Résistance chimique | Résistant aux acides, aux alcalis (sauf HF) et aux solvants organiques |
Émission de fumée | Faible, pas de fumées toxiques |
Résistance à la traction (Chaîne/Trame) | ≥ 70/50 N/25×100 mm (léger) ; ≥ 1200/800 N/25×100 mm |

Quelles sont les caractéristiques clés des tissus de fibre de verre à haute teneur en silice ?
Tissu de Fibre de Verre à Haute Teneur en Silice Non Revêtu
-Résistance Extrême à la Température : Performe en utilisation continue à 1100°C, résiste à des expositions courtes à 1400°C et à une chaleur instantanée à 1650°C.
-Forte Stabilité Chimique : Résiste à la plupart des acides, alcalis et solvants organiques. Idéal pour les environnements industriels corrosifs.
-Qualités Réfractaires et Isolantes Supérieures : Faible conductivité thermique et excellente résistance au feu protègent les équipements et le personnel.
-Retrait et Perte au Feu Minimes : Retrait et perte au feu ≤3 %, maintenant l'intégrité structurelle sous haute chaleur.
-Souple et Durable : Allie flexibilité (facile à couper/usiner) et ténacité pour une longue durée de vie.
-Faible Émission de Fumée : Conforme aux normes de sécurité, pas de fumées toxiques lors de l'exposition à la chaleur.
Tissu de Fibre de Verre à Haute Teneur en Silice Revêtu
-Résistance à l'Abrasion Améliorée : Les revêtements PU/Vermiculite/Aluminisé augmentent la résistance à l'usure pour les conditions de travail difficiles.
-Résistance à la Traction Améliorée : Le revêtement renforce la structure du tissu, empêchant l'effilochage et prolongeant la durabilité.
-Fonctionnalités Supplémentaires : Le revêtement aluminisé réfléchit la chaleur ; la vermiculite améliore la résistance au feu ; le PU améliore l'étanchéité à l'eau.
-Meilleures Performances d'Étanchéité : Les surfaces revêtues réduisent la perméabilité à l'air, idéal pour les joints et les joints de dilatation.
Combien existe-t-il de types de tissus de fibre de verre à haute teneur en silice ?
Les tissus à haute teneur en silice peuvent être classés en fonction des types d'armure et des matériaux de revêtement.
Par Type d'Armure :
-Armure Toile : Construction équilibrée, la plus courante pour l'isolation générale.
-Armure Sergé : Motif de côte diagonale, meilleure drape pour les formes complexes.
-Armure Satin : Moins d'entrecroisements, finition de surface la plus lisse.
-Armure Gaze : Armure verrouillée pour la stabilité dans les tissus légers.Par Finition/Revêtement :
-Non Revêtu : Tissu de silice pur.
-Revêtu de Vermiculite : Protection contre le feu améliorée.
-Revêtu de Graphite/Carbure de Silicium : Pour la protection ablative aérospatiale.
-Laminé avec Feuille d'Aluminium : Barrière thermique réfléchissante.
-Revêtu de Caoutchouc de Silicone : Pour joints et garnitures.

Quels sont les avantages et bénéfices des tissus à haute teneur en silice ?
1.Bonne stabilité chimique
2.Bonnes propriétés réfractaires et isolantes
3.Excellente résistance aux hautes températures, à l'acide et à l'érosion
4.Faible retrait et faible conductivité thermique
5.Faible émission de fumée
Paramètres Techniques :
Code Produit | Épaisseur (mm) | Largeur (cm) | Poids (g/m²) | Résistance à la Rupture N/25×100mm | Teneur en SiO₂ (%) | LOI (%) | Armure | Revêtement | |
Chaîne | Trame | ||||||||
HSC100-100 | 0.10±0.01 | 100±3 | 87±10 | ≥70 | ≥50 | ≥96 | ≤3 | Taffetas | Aucun |
HSC260-100 | 0.26±0.026 | 100±3 | 240±20 | ≥290 | ≥190 | ≥96 | ≤3 | Taffetas | Aucun |
HSC300-100 | 0.30±0.05 | 100±3 | 300±30 | ≥500 | ≥350 | ≥96 | ≤3 | Taffetas | Aucun |
HSC400-100 | 0.45±0.045 | 100±3 | 420±50 | ≥350 | ≥3000 | ≥96 | ≤3 | Taffetas | Aucun |
HSC600-100 | 0.65±0.10 | 100±3 | 600±50 | ≥290 | ≥190 | ≥96 | ≤3 | Satin | Aucun |
HSC600S-100 | 0.65±0.10 | 100±3 | 650±60 | ≥1000 | ≥600 | ≥96 | ≤3 | Satin | Aucun |
HSC760-100 | 0.76±0.08 | 100±3 | 680±70 | ≥900 | ≥650 | ≥96 | ≤3 | Taffetas | Aucun |
HSC900-100 | 0.82±0.082 | 100±3 | 900±100 | ≥600 | ≥4500 | ≥96 | ≤3 | Satin | Aucun |
HSC1150-100 | 1.15±0.15 | 100±3 | 1150±100 | ≥1600 | ≥800 | ≥96 | ≤3 | Satin | Aucun |
HSC1250-100 | 1.25±0.15 | 100±3 | 1250±100 | ≥1700 | ≥800 | ≥96 | ≤3 | Taffetas | Aucun |
HSC1350-100 | 1.20±0.12 | 100±3 | 1350±100 | ≥750 | ≥400 | ≥96 | ≤3 | Taffetas | PU (Polyuréthane) |
HSC-PU260-100 | 0.31±0.03 | 100±3 | 280±20 | ≥350 | ≥240 | ≥96 | ≤3 | Satin | Vermiculite |
HSC-VE760-100 | 0.86±0.09 | 100±3 | 750±70 | ≥1000 | ≥750 | ≥96 | ≤3 | Satin | Aluminisé |
HSC-AL1260-100 | 1.36±0.13 | 100±3 | 1250±70 | ≥1300 | ≥900 | ≥96 | ≤3 | Taffetas | Aucun |
Note : Les largeurs courantes sont 92 cm et 100 cm. Spécifications personnalisées (épaisseur, largeur, poids, type de revêtement) disponibles en OEM. Toutes les tolérances sont conformes aux normes de l'industrie ; ajustables sur demande.

Quelles sont les applications du tissu de fibre de verre à haute teneur en silice ?
Le tissu à haute teneur en silice (non revêtu/revêtu) est largement utilisé dans diverses industries, notamment :
1.Soudage et Transformation des Métaux : Couvertures, rideaux et tampons de soudage pour protéger les travailleurs/équipements des étincelles et de la chaleur.
2.Aérospatiale : Matériaux d'ablation thermique pour composants de fusées et isolation de moteurs d'avion.
3.Métallurgie et Fonderie : Revêtements de four, protection contre les projections de métal en fusion et couvertures réfractaires.
4.Construction Navale et Machinerie Lourde : Joints haute température, joints de dilatation et compensateurs de joint de bride.
5.Industrie Nucléaire et Énergétique : Isolation thermique pour réacteurs, vannes de vapeur et câbles haute température.
6.Chimie et Pétrochimie : Joints résistants à la corrosion, isolation de pipelines et protection de réacteurs.
7.Bâtiment et Construction : Rideaux coupe-feu, joints de porte et systèmes de protection passive contre l'incendie.
8.Automobile : Écrans thermiques pour systèmes d'échappement et couvercles de composants haute température.
9.Autres : Housses/couvercles sur mesure pour équipements industriels, emballage coupe-feu et vêtements de protection du personnel.

Comment stocker et manipuler les tissus à haute teneur en silice ?
Sauf indication contraire, les produits en fibre de verre à haute teneur en silice doivent être stockés dans un environnement frais, rangé et sec. Une plage de température de 15°C à 35°C et une plage d'humidité relative de 35% à 65% sont considérées comme idéales. Veuillez les conserver dans leur emballage d'origine jusqu'à ce que vous soyez prêt à les utiliser. Assurez-vous de protéger le produit des intempéries et de toute source d'eau. Aucune durée de conservation n'est connue pour le produit lorsqu'il est correctement stocké, mais pour garantir des performances optimales, un retest est nécessaire trois ans après la date de production initiale du produit.
Conditions de Stockage :
-Température : 15–35°C
-Humidité : 35–65% d'humidité relative
-Lumière : Protéger de la lumière directe du soleil
-Environnement : Endroit propre, sec et bien ventilé
-Empilage : Stockage à plat de préférence, matériaux roulés stockés verticalement
-Durée de Conservation : Indéfinie si stocké correctement (pas de liants organiques à dégrader)
Précautions de Manipulation :
1.Porter des gants pour prévenir l'irritation cutanée (bien que moins problématique que la fibre de verre standard).
2.Utiliser des masques antipoussière lors de la coupe pour éviter l'inhalation de fibres libres.
3.Couper avec des ciseaux bien aiguisés, des cutters rotatifs ou par découpe laser.
4.Éviter de plier ou de froisser brusquement pour prévenir l'endommagement des fibres.
5.Nettoyer les surfaces avant collage ou revêtement.
Notes d'Installation :
-Prévoir la dilatation thermique (typiquement 0,05–0,1% à 1000°C).
-Utiliser du fil de silice ou du fil haute température pour la couture.
-Des adhésifs haute température sont disponibles pour le collage.
-Peut être cousu, serré ou fixé mécaniquement.

Foire Aux Questions
Question 1 : Quelle est la différence entre un tissu de silice et un tissu de fibre de verre standard ?
Réponse : Bien que les deux tissus soient à base de verre, le tissu de silice contient 96–99 % de SiO₂ contre 50–60 % dans la fibre de verre standard. Cela donne au tissu de silice une capacité de température de 300 à 400°C supérieure, une meilleure résistance chimique et une conductivité thermique plus faible. La fibre de verre standard fond vers 650°C, tandis que la silice reste stable jusqu'à 1100°C en continu.
Question 2 : Quelle est la flexibilité du tissu à haute teneur en silice après une exposition à haute température ?
Réponse : L'un des avantages clés du tissu de silice est qu'il reste flexible après des cycles thermiques répétés. Bien qu'un certain raidissement puisse survenir après une exposition prolongée au-dessus de 1000°C, il conserve une bien meilleure flexibilité que les panneaux céramiques ou l'isolation rigide.
Question 3 : Qu'est-ce qui cause la couleur blanc cassé/beige naturel des tissus à haute teneur en silice ?
Réponse : La légère coloration provient des oligo-éléments (principalement le fer) et du processus de fabrication. Pour un tissu d'un blanc pur, des qualités spéciales de très haute pureté sont disponibles à un coût plus élevé.
Question 4 : Le tissu à haute teneur en silice peut-il être lavé ou nettoyé ?
Réponse : Les salissures légères peuvent être éliminées avec de l'air comprimé. Pour un nettoyage plus approfondi, un lavage manuel doux avec un détergent doux et un séchage à l'air libre sont possibles. Évitez toute agitation mécanique qui pourrait endommager les fibres. Ne jamais laver en machine ou essorer.
Question 5 : Que faire si je ne trouve pas la spécification requise de tissu à haute teneur en silice dans le tableau ?
Réponse : Aucun souci ! Le tableau liste nos produits standard, réguliers et très demandés. Nous proposons une personnalisation complète. Contactez-nous simplement par e-mail ou message avec l'épaisseur, la largeur, le poids, le type de revêtement ou d'autres spécifications souhaités, et nous adapterons le produit pour vous.
Question 6 : Quelle est la quantité minimale de commande (MOQ) pour les tissus à haute teneur en silice ?
Réponse : La MOQ varie selon le type de produit et est négociable. Veuillez nous contacter pour plus de détails.




